Пятница, 29.09.2017, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » «Подростковое одиночество: причины и последствия»
15:13
«Подростковое одиночество: причины и последствия»

Круглый стол

«Подростковое одиночество:

причины и последствия»

В ГКУСО «Светлоградский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошёл практикум «Подростковое одиночество: причины и последствия» В дискуссии приняли активное участие – социальные педагоги, воспитатели, специалисты отделения социальной реабилитации.

Несмотря на распространённость мнения о том, что одиночество чаще всего испытывают люди пожилого возраста, психологи считают это переживание возрастным новообразованием – специфическим свойством, появляющимся впервые в подростковом возрасте в результате развития познавательной и эмоциональной сферы личности и перехода на новый уровень самосознания. Почему же одиночество для одних подростков становится ступенькой в личностном росте, а для других ведёт в пропасть отчаяния? Чтобы ответить на поставленный вопрос, специалисты разбирались в том, что же такое одиночество, каким образом оно возникает и каков механизм его влияния на подростков.

При оказании подросткам помощи необходимо придерживаться принципа «золотой середины», т.е. уделять подростку достаточно внимания и понимания, демонстрировать готовность помочь в трудной ситуации, но в то же время поощрять - самостоятельность, активность по поиску решения стоящих перед ним задач, в том числе и преодоления негативного переживания одиночества.

Главное верить в то, что выход всегда есть.

Воспитатель: ГКУСО «Светлоградский СРЦН»

Крышкина Л. И.

Просмотров: 21 | Добавил: srcnsvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика