Четверг, 03.08.2017, 11:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Главная » 2017 » Май » 10 » Роль родителей в учебно-воспитательном процессе.
08:50
Роль родителей в учебно-воспитательном процессе.

Роль родителей в учебно-воспитательном процессе.

Педагоги Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (отделение социальной реабилитации) уделяют большое внимание работе с родителями воспитанников. В связи с этим состоялся семейный клуб для родителей «Роль родителей в учебно-воспитательном процессе».

Цель мероприятия: 1). Содействие активному вовлечению родителей в учебно-воспитательный процесс их детей и во все сферы деятельности школы; 2) Совершенствование форм взаимодействия школа – семья; 3) . Создание условий для профилактики асоциального поведения детей и подростков через активное взаимодействие родителей и школьных учителей; 4) Педагогическое сопровождение семьи (изучение, консультирование, оказание помощи в вопросах воспитания, оздоровления, просвещения и др.).

Педагогический союз учителя и родителей – могучая воспитательная сила. Сегодня семья и дети нуждаются в защите и заботе. Педагоги призваны всеми возможными путями помогать семьям, беречь гуманизм отношений, учиться вместе, жить и воспитывать, поддерживать друг друга, оставаться людьми в любой ситуации.

Заседание семейного клуба прошло оживлённо. Родители активно делились своими переживаниями, проблемами, которые возникали между ними и классными руководителями или школьными учителями-предметниками, рассказывали, как они выходили из сложившихся ситуаций, как помогали своим детям во время учебного процесса. Но делились они не только проблемами, но и приятными моментами. Очень нравится им, когда классный руководитель вовлекает их в жизнь класса. Это совместные праздники в классе, активный отдых вместе с детьми на природе и другие мероприятия, проводимые в школе. Внимательно слушали родители притчи по теме, с удовольствием принимали участие в предложенных играх и конкурсах.

Нам, педагогам, всегда следует помнить: «Семьи бывают хорошие и семьи бывают плохие. Поручиться за то, что семья воспитывает, как следует нам, нельзя, говорить, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание».

Но и нам, и родителям, следует знать, что прежде чем воспитывать ребёнка, нам стоит начать воспитывать … себя!

 

Соц. педагог Ротина О.И.

Просмотров: 69 | Добавил: srcnsvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика