Пятница, 02.02.2018, 10:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Главная » 2017 » Май » 22 » Наедине с собой. Подростковая самооценка.
17:27
Наедине с собой. Подростковая самооценка.

Наедине с собой. Подростковая самооценка.

 

В Светлоградском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (отделение социальной реабилитации) состоялся диспут с детьми «группы риска» на тему «Подростковая самооценка».

Цель мероприятия: расширить представление детей о самооценке, способствовать развитию адекватной самооценки; побуждать к анализу своих поступков, мыслей, чувств, к самонаблюдению, самопознанию, самосовершенствованию, самоанализу, саморазвитию.

Диспут прошёл очень оживлённо. Ребята наперебой высказывали своё мнение, приводили примеры из жизни. На основе анализа жизненных ситуаций и предложенных педагогом рассказов, ребята подробно разобрали понятия «завышенная» и «заниженная» самооценка, рассмотрели 5 шагов к самосовершенствованию, познакомились с «формулой счастья».

В конце занятия ребята сделали вывод, что правильная самооценка может быть только у того, кто знает свои сильные и слабые стороны, что человеку живётся легко и спокойно, если он уважает себя и других, открыт и доброжелателен, никого не трогает и ничего не боится. Он чувствует себя счастливым, знает себе цену и никому не завидует. Людей с правильной самооценкой отличают два качества: скромность и достоинство. А если запросы превышают возможности («могу купить самокат, а хочу джип»), человек начинает страдать, одним - завидовать, других - унижать, чтобы хоть как-то возвыситься. Ему кажется, что все ему чего-то должны - родители, друзья. Человек с заниженной самооценкой отравляет жизнь себе и близким.

Итогом занятия послужили слова Виктора Гюго: «У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают; тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть в действительности». Чтобы понять, какой же ты в действительности, дать себе правильную самооценку, иногда может понадобиться целая жизнь.

Соц. педагог Ротина О.И.

Просмотров: 73 | Добавил: srcnsvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика