Воскресенье, 26.11.2017, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » «Родителям о наказании детей».
09:38
«Родителям о наказании детей».

«Родителям о наказании детей».

Светлоградский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних тесно сотрудничает с МБОУ лицеем №3 города Светлограда, где обучаются воспитанники учреждения. В связи с этим, состоялось выступление на родительском собрании в 5 классе на тему: «Родителям о наказании детей».

Цель выступления: дать родителям задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по-новому на использование наказаний, переосмыслить их.

Собрание началось со слов знаменитого педагога и учителя А. С. Макаренко: «Наказание – очень трудная вещь. Она требует от взрослых огромного таланта и осторожности».

Быть родителями - это радостный, но также и напряжённый труд. Очень часто родители, выполняя эту работу, не один раз заходили в тупик, испытывали сомнения, пытаясь найти самую подходящую для себя и своих детей систему воспитания. Воспитание детей – сложный и трудоёмкий процесс, в ходе которого встречаются как поощрения, так и наказания.

На собрании были рассмотрены вопросы: «Нужно ли наказывать детей?», «Когда и как это делать?», «Какими должны быть наказания?», «Кто должен наказывать и утешать ребёнка в семье?», «Что и как следует запрещать ребёнку?».

В конце выступления был сделан вывод, что в любом конфликте как минимум двое участников и что трудно не только нам с ребёнком, но и ему с нами. Ведь он слабее, меньше, неопытнее. Родителям всегда нужно помнить: прежде чем наказать, нужно задать себе вопрос, почему ребёнок так поступил, выяснить ситуацию, ответить себе на вопрос: можно ли его за это наказывать? А только потом приступать к наказанию, если это необходимо. А главное – больше общаться со своими детьми, быть рядом не только в радостях, но и в трудностях, использовать в повседневном общении приветливые фразы, ласковые слова и обнимать ребёнка не менее четырёх раз в день. И только тогда наказание будет разумным и взвешенным, не порождающим страх и унижение личности ребёнка.

Соц. педагог Ротина О.И.

Просмотров: 83 | Добавил: srcnsvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика