Среда, 13.06.2018, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Главная » 2018 » Февраль » 13 » «Индивидуальные занятия по предметам - одна из форм работы с неуспевающими в учебе»
11:43
«Индивидуальные занятия по предметам - одна из форм работы с неуспевающими в учебе»

«Индивидуальные занятия по предметам - одна из форм работы с неуспевающими в учебе»

Одной из форм педагогической помощи отстающим в обучении детям является организация индивидуальной работы с ними. В связи с этим в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Светлоградский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» проводятся индивидуальные занятия с воспитанниками по предметам школьного курса. Занятия направлены на ликвидацию пробелов в знаниях, повышение интереса к учебе, а также на профилактику самовольных уходов воспитанников. Индивидуальная помощь оказывается школьникам, испытывающим особые затруднения в обучении и детям, не усвоившим материал вследствие пропусков уроков по болезни.

У каждого ребёнка есть свои любимые предметы, на которые он ходит с удовольствием, активно на них работает, а есть и нелюбимые, которые ему даются с трудом. Как правило, дети с неохотой посещают эти уроки, ведут себя на них очень пассивно, без желания и интереса выполняют по ним домашние задания. Поэтому помощь педагога здесь просто необходима.

Успеваемость ученика влияет около 200 факторов. Фактор №1 – это навык чтения, который гораздо сильнее влияет на успеваемость, чем все вместе взятые. Исследования показывают: для того, чтобы быть компетентным по всем предметам и в дальнейшем в жизни, человек должен читать 120-150 слов в минуту. Это становится необходимым условием регулярного чтения книг. Индивидуальные занятия по чтению необходимы всем воспитанникам, потому как читают они слабо. Особое внимание уделяется чтению книг, как старшеклассниками, так и школьниками младших классов. Индивидуальные занятия по чтению проводятся с детьми регулярно и не ограничиваются только школьной программой.

Одним из предметов, который вызывает значительные затруднения у большого количества воспитанников, является математика. Одним из путей осуществления индивидуального подхода в изучении математики являются методы: беседа и разъяснение. Именно они стимулируют внимание ребенка, позволяют осуществлять руководство познавательной деятельностью.

Немаловажную роль в обучении играют и индивидуальные занятия по русскому языку, основной целью которых является повышение грамотности и подготовка к ЕГЭ учащихся старших классов. Индивидуальные занятия по математике и русскому языку проводятся по мере выявления индивидуальных пробелов в развитии детей и отставания в обучении.

Индивидуальная работа с воспитанниками, несомненно, даёт положительные результаты. У детей заметно улучшилась успеваемость, повысился интерес к учёбе, желание и стремление учиться лучше, уменьшилось количество пропусков уроков без уважительных причин.

Соц. педагог Ротина О.И.

Просмотров: 138 | Добавил: srcnsvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика