Пятница, 15.06.2018, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Главная » 2018 » Май » 15 » «Ложь и правда о суициде»
08:22
«Ложь и правда о суициде»

«Ложь и правда о суициде»

Подростковое самоубийство – вопрос, о котором многие боятся даже задумываться и отгоняют мысли об этом, настолько страшным и невообразимым это кажется для многих. И такое отношение к нему вполне нормально, потому что смерть сама по себе – это страшно. 

Но, какой бы трагичной не была данная тема, говорить об этом нужно. Необходимо расширять знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида, предоставлять им возможность задумываться и оценивать взаимоотношения со своими детьми, воспитывать в них уважение к личности ребёнка и понимание его проблем.

В связи с этим, в рамках плана мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних, состоялось выступление на родительском собрании в 7 «Б» классе МБОУ лицея №3 на и тему: «Ложь и правда о суициде».

Очень внимательно родители слушали мини-лекцию по данной теме, потому как у них дети-подростки, а нам известно, что : у подростков появляются проблемы, переживания, страхи, зачастую .

В беседе с родителями говорилось о том, что у ребёнка должна быть та «жилетка», в которую можно в любой момент излить все свои проблемы. Даже нам взрослым (не говоря о детях) в трудные минуты необходима поддержка и сочувствие. Ребёнок должен знать, что родители всегда его поймут или, по крайней мере, попытаются понять. Поэтому нужно радоваться, что ребёнок со своим горем пришел именно к ним, а не к чужим людям. Это значит, что он доверяет родителям, и, что совместными усилиями можно легко преодолеть его «большие проблемы». Самое главное, чтобы ребёнок знал, что жизнь прекрасна и родители его очень любят.

Итогом выступления послужил совет родителям: «Уважаемые родители! Я вам дам небольшой совет, который должен стать для вас законом: подросток заговорил с вами о своём – бросайте мыть посуду, положите телефонную трубку, отложите все свои дела, садитесь напротив, глаза в глаза – и слушайте, внимательно слушайте, вникайте, сопереживайте, думайте вместе! И ещё: ребёнок, подросток должен знать, что он всегда может рассчитывать на вашу поддержку и помощь. И пусть в ваших семьях никогда не случится того, о чём я вам сегодня рассказала».

Соц. педагог Ротина О.И

Просмотров: 51 | Добавил: srcnsvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика