Воскресенье, 27.05.2018, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Главная » 2018 » Май » 23 » «Основные правила повседневного этикета»
17:29
«Основные правила повседневного этикета»

«Основные правила повседневного этикета»

Правила, определяющие поведение человека в повседневной жизни и общении с другими людьми, назвали этикетом. Это свод правил поведения, которые следует соблюдать воспитанному человеку в цивилизованном обществе. Самый сложный момент в вопросах этикета для детей – правила поведения за столом.

К сожалению, порой в семьях, сами взрослые , не всегда благодарят друг друга, не говорят уже о том, чтобы сказать спасибо своему ребёнку. Не секрет, что во многих семьях не сервируют стол, а предпочитают перекусить за компьютером или у телевизора. Ребёнок как губка, быстро впитывает всё, что видит. В ГКУСО «Светлоградский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» в рамках программы «Азбука этикета» постоянно проводятся мероприятия в данном направлении. В отделении социальной реабилитации было проведено игровое занятие «Основные правила Весёлого этикета», где ребята закрепили основополагающие правила поведения за столом, познакомились с культурой чаепития, предметами чайной посуды, в которой заваривается и подаётся чай, учились пользоваться чайными приборами.

Дети, поступающие в наше учреждение, как правила, едят так, как им удобно, не задумываясь о каких – то правилах. Именно поэтому, в реабилитационном процессе, особое внимание уделяется расширению у воспитанников диапазона представлений о правилах этикета и усвоению основных понятий данного направления: этикет, нравственность, культура, вежливость.

Эти правила, конечно, не закреплены в законе, но их соблюдение – первый признак воспитанности. Наша задача знакомить детей с этими важными правилами необходимо с ранних лет, чтобы для них следование этикету стало нормой, а не исключением.

Воспитатель:ГКУСО «Светлоградский СРЦН»

Крышкина Л. И.

Просмотров: 11 | Добавил: srcnsvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика