Воскресенье, 18.03.2018, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Главная » 2018 » Март » 14 » «Суицид – геройство или слабость?»
16:23
«Суицид – геройство или слабость?»

«Суицид – геройство или слабость?»

В отделении социальной реабилитации ГКУСО «Светлоградский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» в рамках программы Клуб для родителей «Гармония» прошло заседание круглого стола «Суицид – геройство или слабость? Роль взрослых в оказании помощи подросткам в кризисных ситуациях» с целью расширения знаний родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида; предоставления возможности задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком.

Одним из главных направлений профилактической работы является чёткая организация досуга. Акценты сегодня сдвигаются. Одетым, обутым, сытым детям, живущим под мирным небом, не хватает понимания, терпимости. Они мечтают о любви. В семье ребёнок получает признание своего «Я», утверждается как личность, находит круг друзей, с которыми может поделиться своими переживаниями.

С родителями проведено анкетирование чтобы понять: правильна ли позиция по отношению к своему ребёнку. Рассмотрены причины и мотивы суицида в подростковом возрасте.

Сделаны выводы – быть открытыми к детям, не стесняться демонстрировать им свою любовь. И даже если проблемы ребенка покажутся смешными, подумать всерьез - а так ли это на самом деле? И в 13 лет бывает безответная любовь, и в 5 лет ребенок может остро переживать из-за того, что его унизили. Ребенок сильно нуждается в поддержке самых близких людей на свете. Научить детей выплескивать отрицательные эмоции, а не замыкаться в них. Пусть твердо знают, что могут обратиться к своим родителям по любому поводу и в любой час. Пусть видят, что вы своего ребёнка очень любите и всегда готовы прийти на помощь. Регулярно демонстрировать свою любовь и заботу. Кстати, иной раз только это и способно остановить подростка, решившего свести счеты с жизнью. Действительно, когда человек рождается, он уже имеет в себе святые слова отец и мать! И если гроза нашей жизни отрывает лист от дерева, т.е. от родителей , то листик погибает! А если погибнет много листиков на растении, то оно гибнет само! Давайте же поливать растение: добром, чуткостью, вниманием, порядочностью. Тогда всё - будет хорошо!

В конце мероприятия родители получили буклеты: «Я и мой ребёнок»

Воспитатель: ГКУСО «Светлоградский СРЦН»

Крышкина Л. И.

Просмотров: 20 | Добавил: srcnsvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика