Среда, 28.02.2018, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Главная » 2018 » Январь » 24 » Суицид: выход есть!
16:04
Суицид: выход есть!

Суицид: выход есть!

В целях формирования устойчивого поведения подростков в определённых ситуациях, в ГКУСО «Светлоградский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» в отделении социальной реабилитации прошло совместно с ОДН мероприятие по профилактике суицидального поведения «Подростковый суицид: Мифы и реальность».

К сожалению, даже в современной жизни, которая изобилует различными происшествиями – криминальными разборками, несчастными случаями, стихийными бедствиями – порой встречаются такие события, которые способны повергнуть в шок самых опытных медиков и следователей. Что уже говорить про обыкновенного обывателя? К таким происшествиям относится детский суицид.

Ребенок является олицетворением начала жизни, перед ним лежит большое количество самых различных дорог и возможностей, ему еще только предстоит познать все то, что готова предложить человеку жизнь. Детская смерть, пожалуй, самое нелепое и трагичное событие, которое только можно себе представить. Но если со смертью от тяжелых заболеваний волей – неволей приходится мириться и принимать ее, то смерть в результате суицида всегда словно гром среди ясного неба. Разум окружающих людей просто отказывается воспринимать эту страшную реальность – добровольный уход из жизни ребенка или подростка.

Ни один подросток не решит уйти из жизни и воплотит свое решение в жизнь за считанные часы. Как правило, подобное решение зреет в голове у ребенка не один день, и даже не неделю. И все это время ребенок отчаянно взывает к взрослым, различными способами давая понять, что ему очень плохо. Внимательные взрослые ни за что не оставят без внимания изменившееся поведение.

С подростками отделения проведена беседа – презентация «Суицид – геройство или слабость?», рассмотрены причины суицида, типы суицида. Показан видеофильм «На краю пропасти».

Детский суицид – это то, чего практически всегда можно избежать. Главное, что для этого необходимо – это вовремя заметить тревожные сигналы.

Ведь из каждой, даже самой трудной ситуации, есть выход.

Воспитатель: ГКУСО «СРЦН»

Крышкина Л. И.

Просмотров: 28 | Добавил: srcnsvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика