Пятница, 29.06.2018, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Главная » 2017 » Декабрь » 20 » «Умение контролировать свои эмоции»
08:26
«Умение контролировать свои эмоции»

«Умение контролировать свои эмоции»

«Тем и отличен от дурня мудрец, что руководствуется разумом, а не чувствами».

С обсуждения данного высказывания начался диспут с подростками «группы риска» Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на тему: «Умение контролировать свои эмоции».

  

Речь шла об эмоциях и чувствах. Мы постоянно видим, как люди, гонимые страстными порывами, совершают какие-то безумные поступки, ссорятся, срываются, злятся, кричат друг на друга, бывает, даже без особого на то повода. Но, самое печальное то, что быть эмоциональным и вспыльчивым становится модным. Кроме того, мы стали видеть в этом норму, даже, более того, достоинство и добродетель!

О том, как контролировать свои эмоции, не поддаваться своим чувствам, своему настроению и душевному состоянию, сохранять трезвость ума и принимать правильные решения, а не действовать «на эмоциях» и шла речь в общении с подростками. Ребята рассуждали о том, зачем вообще нужно контролировать свои эмоции? На основе жизненных примеров разбирались, какие поступки, слова, действия могут провоцировать негативные эмоции и как их преодолеть.

Диспут получился оживлённым. Каждый старался высказать своё мнение, привести свой наглядный пример.

В конце занятия ребята сделали вывод, что люди бывают злы, завистливы, несправедливы и это факт жизни, который нужно принять, вместо того, чтобы расстраиваться каждый раз из-за того, что вам нагрубили или поступили с вами несправедливо, так ли умно злиться по пустякам, завидовать, злорадствовать, лениться и пребывать в унынии? И только потом принять соответствующие меры, чтобы не наделать лишних глупостей.

 

Соц. педагог Ротина О.И.

Просмотров: 140 | Добавил: srcnsvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика